Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010
wurde versteigert am: 14. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Salvador DALI DON QUICHOTTE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.491 €
ca. 1.971 $
Los-Nr. 196, Aufrufe: 23

Salvador DALI DON QUICHOTTE HISTOIRE D'UN GRAND LIVRE : DON QUICHOTTE ILLUSTRE PAR DALI Joseph Foret, 1957. In-f°, relié par un cordon. Photographies de Descharnes et P. Almasy. DESSIN ORIGINAL au stylo-bille à l'encre bleue (se transformant en corne de rhinocéros), gigantesque ENVOI à E. Looten : "Pour Looten, merci pour votre livre", signé. Corrections manuscrites au texte d'E. Looten. Joints : - LA MYTHOLOGIE. Galerie Falvart, s.d. [1963]. Pochette in-8 à rabats, contenant les reproductions des cuivres présentés à la Galerie. Grande SIGNATURE de Dali, avec un DESSIN ORIGINAL (visage ?), formé par les lettres du nom "Looten". - 50 SEGRETOS MAGICOS PARA PINTAR. Barcelone, Louis de Caralt, 1951. In-4, rel. toile, jaquette d'éd. E.O. PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010
Auktionsdatum: 14.12.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020