Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.014 $ - 18.021 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 17.300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.014 $ - 18.021 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 17.300 $

Salvador DALI Conquest of the Irrational. With 35 photographic reproductions and an hors-texte in colours. New York: Julien Lévy, (1935). In-16 (155 x 120 mm). Frontispice en couleurs et 33 planches de reproductions en noir et blanc, un dessin original de Dali, signé à l'encre. Couverture ornée d'un portrait photographique de Dali et d'un dessin reproduits. (Minimes rousseurs.) RELIURE SIGNÉE DE MERCHER, DATÉE DE 1970. Plein maroquin vieux rouge, fenêtre de plexiglas sur le premier plat laissant apparaître le portrait de Dali; titre estampé en lettres noires en regard; dos lisse portant le nom de l'auteur à la chinoise. Doublures de papier tacheté noir. Non rogné. Couvertures et dos conservés, le dos en papier toilé rouge titré en lettres dorées. Chemise demi-maroquin avec le titre doré, étui. (Excellent état.) Edition originale. Tirage à 1200 exemplaires et 35 Hollande, pour la version française. La version anglaise comporte 1000 exemplaires et 35 Hollande. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Hollande Van Gelder de l'édition en anglais, n° 31, avec un dessin original signé de Salvador Dali. Le dessin original de Dali est à l'encre noire sur le premier feuillet compris dans la pagination représentant une femme sautant à la corde dont l'ombre s'étire au premier plan d'un paysage perspectif où se dessine au loin la silhouette d'un homme debout, une pierre et une sorte de profil échoué. Signature et date à l'encre "Salvador Dali 1935".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
21.10.2005
Christie's
Paris