Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.058 $ - 72.087 $
Zuschlagspreis:
43.200 €
ca. 51.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.058 $ - 72.087 $
Zuschlagspreis:
43.200 €
ca. 51.902 $

Salvador DALI Carnets de dessins originaux . (1934-1937). Carnet in-4 (252 x 200 mm). 31 ff. de papier vélin "Laroche-Joubert" à bordure détachable comportant 56 pp. de dessins originaux dont 2 dessins à la plume et encre de Chine, le premier daté et signé au crayon "Dali 1934", une étude au crayon et à l'encre, 2 études accompagnées d'annotations à l'encre et au crayon, 1 dessin avec gouache rouge (essuyage de pinceau) et 52 esquisses au crayon, dont 3 plus poussées. La première annotation porte la date du "30 décembre 1935" et est suivie par une note écrite en 1937. La deuxième annotation est au crayon et comporte sa signature "Salvador Dali". Dali a inscrit son nom à l'encre sur le premier plat. (Quelques feuillets ont été détachés.) Ont été joints 6 dessins originaux supplémentaires figurant sur feuillets volants: 3 esquisses au crayon sur un double feuillet in-8 de papier teinté (210 x 135 mm), un croquis au crayon au verso d'un menu de dîner dactylographié du Palace Hôtel de Merano, daté du 24 septembre 1937 (163 x 106 mm) et 2 dessins à la plume et encre bleue sur un double feuillet de papier teinté bleu à en-tête de l'hôtel Sacher de Vienne, représentant une femme en pied portant sur la tête un chapeau en forme d'escarpin à talon. Sur la page intérieure figure au crayon cette note autographe signée: "Je certifie que ce dessin provenant de ma collection est de Salvador Dali Georges Hugnet". CARTONNAGE D'ORIGINE. Pleine toile beige, cordon d'attache de même teinte. Le premier plat est recouvert de croquis abstraits au crayon. (Etiquette imprimée collée sur le premier contreplat: "Lechertier Barbe, Ltd." de Londres. Emboîtage postérieur de demi-maroquin blond à bandes, titre en noir à la chinoise sur le dos. Etui. (Cartonnage taché et bruni.) Provenance : Georges Hugnet (mention autographe au dos d'un dessin). Précieux carnet de dessins et esquisses originaux de Dali, d'une époque de grande créativité . Le dessin à l'encre, signé, de loin le plus achevé du carnet, figure une femme assise de dos devant un paysage désertique où se profile une silhouette. Le long de son corps déhanché, plusieurs tiroirs de commode sont ouverts. Le second dessin, à l'encre, montre un être androgyne, de face, comportant trois ouvertures à volet: l'un sur le visage, montrant un visage féminin; le second sur le sein gauche, dévoilant un sein d'homme; le troisième au niveau du sexe, révélant des organes génitaux mâles. Parmi les esquisses, on reconnaît des études de tableaux, notamment certaines anamorphoses. Au recto du premier feuillet, figure plusieurs fois le dos d'une roulotte accompagné d'études de détail. Sur le second feuillet la représentation de la même roulotte se fait de plus en plus petite pour se métamorphoser enfin en boule de verre en haut d'une commode. On trouve également de nombreuses têtes grotesques, des variations sur le thème du baiser, des silhouettes torturées, des portraits et études de mouvements, ou encore une étude de cygne en miroir. Dans la première annotation, d'une écriture microscopique, on lit: "30 décembre de 1935 marquera une époque (?) totallement horiginale dans l'histoire de la peinture / Après des cares (?) (avec ma seur) incestueux et intrahutérins "absolument inefables", je conçois mieux et avec une hiper lucidité intellectuelle totalle l'invention d'une nouvelle peinture réaliste totallement boulebersante (...)" La seconde annotation porte sur la "paranoïa-critique", et Dali se désigne lui-même comme l'"organe central de l'activité paranoïaque", détaillant les "modes" de son activité: "Morphologie Surréalisme Estétique Philosofie Psichanalise sado-masochisme (...) critique de la vie quotidienne."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
21.10.2005
Christie's
Paris