Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 42.050 $ - 66.079 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 50.460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 42.050 $ - 66.079 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 50.460 $

Salvador DALI Admosferic -- Animals -- Tragédie. Espectacle surréaliste . Manuscrit autographe signé avec des dessins d'une pièce et lettre autographe signée. Non daté, (vers 1933?) . Au total 10 feuillets de papier à la forme petit in-folio (345 x 250 mm), les 3 premiers blancs. Sur le quatrième (310 x 229 mm) est monté sur onglet un grand dessin original décomposé en trois figures et une quatrième au verso (100 x 140 mm). Ces dessins sont réalisés sur papier vélin satiné au crayon et à l'encre de Chine. Sur les 4 feuillets suivants figure le manuscrit monté sur onglet. Il présente une quinzaine de corrections autographes et porte, après le mot "fin", une large signature "Salvador Dali". Ce manuscrit comporte 8 pp. 1/2 numérotées par l'auteur, écrites recto verso sur des feuillets de papier vélin teinté (222 x 165 mm). Les six premières pages sont sur feuillet simple et les pages 7, 8 et 9 sur un double feuillet au verso duquel figure la lettre de Dali qu'il signale lui-même au bas de la page 9 par une note suivie d'une petite flèche: "tourner la page il i a une letre ecrite". A la fin 2 ff. bl. Lettre: "Cher ami, je vous envoi par colis postaux les maquetes des décorts [...] J'ai trabaillé et retrabaillé jour et nuit pardon 10 jours à cet espectacle, je crois que tel qu'il est ne peut que résulter assez sensationel. "Il s'agit du mite tragique que Millet peint dans L'Angélus, cet a dire le mite féminin de Saturne, de Isaac et de Guillaume Tell dévorant son fils" Cet la mère qui dévore son fis [...] Comme vous voyez cet très simple de réalisation, car en réalité il i a un seul dialogue, 2 personnes qui parlen [...] la femme nue, faudrait la récolté parmi celles des music-hall [...] Vous comprenez d'une façon vive et lucide mes chosses et je suis sûr vous interpréterez dans la réalisation d'Admosféric-animals-tragédie toutes mes moindres intentions et nuances, j'ai une grande illution de tout ça, en tout cas croyez à mon efort sans limite, pour la création dans l'irrationalité concrette aigu [...] Recevez cher ami l'amitié sincère de votre Salvador Dali Je envoye une copie à Breton, pour qu'il corrige les défauts de l'angage sintaxe, etc. surtout des dialogues, mais bien entendu je lui prie de ne rien dire à personne." RELIURE SIGNÉE DE D.-H. MERCHER, DATÉE DE 1992. Box brun foncé orné d'une grande signature de Dali dont les larges lettres cursives ont été incisés et comblées par un très fin gravillon, d'une tonalité ocre jaune, légèrement en relief. Au-dessus de la signature figure le portrait photographique de Dali par Man Ray. Ce portrait est coupé en deux morceaux décalés et appliqués sur une plaque de métal jaune fluorescent; sur le second plat, même portrait, les morceaux étant décalés différemment. Dos lisse titre à la chinoise en lettres dorées. Chemise et étui.(Excellent état.) Très précieux manuscrit autographe illustré et signé de Dali de cet espectacle surréaliste inédit constituant la première version "dramatique" de sa fameuse Interprétation paranoïaque-critique de l'image obsédante de L'Angélus de Millet qui sera publiée, dans le premier numéro de la revue Minotaure, en juin 1933. Après le thème oedipien de Guillaume Tell, Dali travaille, au début des années 1930, sur L'Angelus de Millet, dont il analyse le contenu érotique dans son essai Le Mythe tragique de l'Angelus de Millet qui ne sera publié que trente ans plus tard, en 1963.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
21.10.2005
Christie's
Paris