Auktionspreisarchiv

Auktion: Impressionismus & Klassische Moderne
wurde versteigert am: 3. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SALVADOR DALÍ

Archiv
Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 21.004 $ - 31.506 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3528, Aufrufe: 20

SALVADOR DALÍ (1904 Figueres 1989) Portrait aux signatures - Illustration pour La Vida es un Sueno (1973). 1966. Tusche, Filzstift und Collage auf Papier (2 Bögen). Unten rechts signiert und datiert: Dalí / 1966. 39,2 × 29,3 cm. Eine Abbildung dieses Werks ist im Archiv Descharnes unter der Nummer d2576 registriert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Hamburg 1977/78, Dalí, Sammlung Levy, 1. Oktober 1977–7. Januar 1978, Nr. 33 (mit Abb.).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Impressionismus & Klassische Moderne
Auktionsdatum: 03.07.2020
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330