Salvador DALI 1904 - 1989 Vénus de Milo aux Tiroirs - 1936 / 1964

Archiv
Schätzpreis: 550.000 € - 750.000 €
ca. 619.215 $ - 844.385 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 46, Aufrufe: 79

¤ Salvador DALI 1904 - 1989 Vénus de Milo aux Tiroirs - 1936 / 1964 Bronze peint et pompons Signé et numéroté à l'arrière de la base "Dali 0/5" Hauteur : 97,50 cm Conçu en 1936, cette épreuve fondue en 1964 Provenance : Gala Dali, la femme de l'artiste Cécile Eluard, par descendance Beadleston Gallery, New York Vente Londres, Sotheby's, 4 décembre 2000, lot 18 Vente Londres, Christie's, 28 février 2017, lot 127 Expositions : Hartford, Wadsworth Atheneum Museum of Art, Washington, Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Edimbourg, Scottish National Gallery of Modern Art, Dalí's Optical Illusions, janvier-octobre 2000, n°24, reproduit pp. 117-118 Rio de Janeiro, Centro Cultural Banco do Brasil, Surrealism, août - octobre 2001, reproduit p. 184 Bibliographie : W. Rubin, Dada and Surrealist Art, New York, 1968, n° 203, reproduit p.234 (un autre exemplaire) M. Gérard, Dalí, New York, 1968, n°148 (un autre exemplaire). Catalogue d'exposition, Dalí, Rotterdam, 1970, n°188 (un autre exemplaire) S. Alexandrian, Dalí, Paris, 1974, reproduit p.9 (un autre exemplaire) Catalogue d'exposition, Rétrospective Salvador Dalí, Paris, 1979, n° 175, reproduit p.233 (un autre exemplaire) Catalogue d'exposition, Salvador Dalí, Londres, 1980, n°120, reproduit (un autre exemplaire) P. Waldberg, M. Sanouillet, R. Lebel, Dada Surréalisme, Paris, 1981, reproduit p.253 (un autre exemplaire) R. Descharnes, Dalí: L'oeuvre et l'homme, Lausanne, 1984, reproduit p.199 (plâtre) Catalogue d'exposition, Salvador Dalí Retrospektive, Zurich, 1989, n°158, reproduit p.156 (un autre exemplaire) R. Descharnes, G. Néret, Salvador Dalí: L'oeuvre peint, vol. I, 1904-1946, Taschen, Cologne, 1993, n°628 reproduit p.279 (un autre exemplaire) R. et N. Descharnes, Dalí: The Hard and the Soft, Spells for the Magic of Form, Sculptures & Objects, Eccart, Azay-le-Rideau, 2004, n°61, reproduit (un autre exemplaire) Commentaire : Painted bronze with pompoms ; signed and numbered at the back of the base Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019
Auktionsdatum: 04.06.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020