Salvador DALI (1904 - 1989) Unicorne Dionysiaque Médaille en argent (334,4 g.) Diamètre : 8 cm Monogrammé en bas à droite SD Signé et numéroté au dos Dali 1966 exemplaire n°102 Cette œuvre de Salvador Dali a été frappée dans les ateliers de la Monnaie de Paris au mois de mars 1967 pour le compte du club français de la médaille. Ce tirage étant limité à cent cinquante exemplaires d’argent au premier titre numérotés de 1 à 150.