Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.401 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:  13.750 €
ca. 15.591 $
Los-Nr. 155, Aufrufe: 634

Salvador DALI (1904-1989). The Secret Life of Salvador Dali. Translated by Haakon M. Chevalier. New York: Dial Press, Burton C. Hoffman, 1942. In-4 (255 x 192 mm). Une double planche de reproduction en couleurs d'une œuvre de Dali en frontispice, 16 planches hors texte de reproductions photographiques en noir et nombreux dessins reproduits dans le texte. Reliure de l’éditeur, toile saumon, plat supérieur avec une vignette imprimée en noir reproduisant un dessin de Dali, étiquette de titre sur le dos (dos légèrement passé).
Salvador DALI (1904-1989). The Secret Life of Salvador Dali. Translated by Haakon M. Chevalier. New York: Dial Press, Burton C. Hoffman, 1942. In-4 (255 x 192 mm). Une double planche de reproduction en couleurs d'une œuvre de Dali en frontispice, 16 planches hors texte de reproductions photographiques en noir et nombreux dessins reproduits dans le texte. Reliure de l’éditeur, toile saumon, plat supérieur avec une vignette imprimée en noir reproduisant un dessin de Dali, étiquette de titre sur le dos (dos légèrement passé). ÉDITION ORIGINALE, deuxième tirage. Exemplaire enrichi d’un BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DALI À CHARLIE CHAPLIN ACCOMPAGNÉ D’UN DESSIN « Pour Charlie Chaplin avec l’admiration inconditionnelle de l’artiste. 1945 ». PRÉCIEUX EXEMPLAIRE.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle
Auktionsdatum: 22.04.2016
Adresse: Christie's
Paris