Salvador DALI 1904 - 1989 Rome à Cadaquès - 1934

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
ca. 72.653 $ - 96.871 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 24, Aufrufe: 172

Salvador DALI 1904 - 1989 Rome à Cadaquès - 1934 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Salvador Dali 1934" Hauteur : 41 Largeur : 47 cm Provenance : Collection Perrot-Moore, Cadaquès Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain, Collection Perrot-Moore, 30 juin 2003, lot 4 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Hambourg, Sammlung Levy, Salvador Dali, Bilder. Gouache. Zeichungen, Skulpturen, octobre 1977- janvier 1978, n°80, reproduit Heidelberg, Ausstellung Schlob Heidelberg, Salvador Dali, Bilder. Gouache. Zeichungen, Skulpturen, octobre-novembre 1981, reproduit p.51 Vienne, Palais Auersperg, Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques, mars-avril 1982, n°142 reproduit Perpignan, Palais des Rois de Majorque, Dali à Perpignan, août-septembre 1982, n°143 reproduit en couleurs Zurich, Seedamm-Kulturzentrum, Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore, décembre 1982 - janvier 1983, n°121 reproduit en couleurs Toulouse, Réfectoire des Jacobins, Salvador Dali, Huiles, Dessins, Sculptures, novembre 1983- janvier 194, reproduit Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, Salvador Dali, juillet-octobre 2001, reproduit Commentaire : Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur. India ink on paper ; signed and dated lower right

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 29 juin 2021
Auktionsdatum: 29.06.2021
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020