Salvador DALI (1904 - 1989) Rhinocéros cosmique de chair de poule rhinocéronique 1956 Sculpture en bronze à patines verte et dorée réalisée à cire perdue à la Fonderie C. Valsuani H : 88 cm. L : 43 cm Signé en toutes lettres sous le ventre de l'animal Numéroté 28/99 et cachet du fondeur Bibliographie : modèle reproduit dans l'ouvrage "Le Dur et le Mou" par Robert DESCHARNES, page 71, Editions ECCART