Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Côté XXème
17.10.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 925 $ - 1.388 $
Zuschlagspreis:
1.024 €
ca. 1.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Côté XXème
17.10.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 925 $ - 1.388 $
Zuschlagspreis:
1.024 €
ca. 1.184 $

SALVADOR DALI (1904-1989) POUR DAUM FRANCE L’Anti-Fleur, modèle créé en [1970], édité à 150 exemplaires numérotés Sculpture. Épreuve en pâte de cristal vert foncé nuancé d’aubergine par endroits. Chocs et éclats à la base, une fissure vers la base, légers frottements sur le socle. Complète de son socle en verre sablé gris reprenant dans un cartouche le titre et les noms de l’auteur et de l’éditeur. Signée DALI et datée (19)70, porte le cachet ovale DAUM et numérotée 69/150 vers la base. H. sculpture seule : 37 cm - H. totale 40 cm Important : Le certificat d’authenticité de la Maison Daum sera remis à l’acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
17.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - HDV Drouot - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
17.10.2018
La Maison de Vente Ader