Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposa estrellada - 1974

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.033 $ - 67.550 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 95.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.033 $ - 67.550 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 95.134 $

Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposa estrellada - 1974 Aquarelle, gouache, acrylique, feutre et encre de Chine sur carton Signé et daté en bas au centre "1974 Dali" Hauteur : 34,70 Largeur : 24,50 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1974 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Un texte autographe signé et daté "Dali Navidades 1974" 21,5 x 31,5 cm "La unanimidad entre los seres Angelicos y los terrestres se entrecruzan i GESTAN en los ramajes de los Arboles Navidenos bajo la élegida de la ESTRELLADA MARIPOSA Dali Navidades 1974" «L'ensemble des créatures Angéliques et Terrestres s'unissent dans les branches des arbres de Noël sous le papillon étoilé élu Dalí Noël 1974» Watercolor, gouache, acrylic, felt-tip pen and India ink on cardboard ; signed and dated lower center

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020