Salvador DALÍ 1904-1989 Lip sofa - circa 1975 Mousse de polyuréthane recouverte d'une couche de verni « polidur » rouge. Marqué « Dali » en bas à gauche. BD Barcelona Design éditeur. 76 × 190 × 120 cm Provenance: Editeur - fabricant d'origine. Cette oeuvre tridimentionnelle a pour point de départ, une gouache sur papier de 28,3 x 17,8 cm le « portrait de Mae West utilisable comme appartement », réalisée vers 1934-35 par Salvador Dali et actuellement conservée à l'Art Institute de Chicago. C'est à l'initiative d'Óscar Tusquets Blanca, architecte, designer et artiste que le projet d'une installation en trois dimensions au Théâtre-musée Dali de Figueras, sera proposé à Dali qui donnera immédiatement son accord. Cette installation, qui occupe encore actuellement une salle entière au Théâtre-musée Dali, utilise le principe de l'anamorphose et le sofa y occupe une place centrale. Oscar Tusquets Blanca fait appel à la société BD Barcelona Design pour la réalisation de ce sofa; environ 5 exemplaires seront réalisés à l'époque, dont celui exposé au Théâtre-musée Dali de Figueras. Notre exemplaire, conservé par l'éditeur, serait le seul exemplaire arrivé jusqu'à nous et encore disponible en main privée. A polyurethane foam coated with a red 'polidur' coating lip sofa by Salvador Dali, signed 'Dali'; circa 1975 29.92 × 74.80 × 47.24 in. The starting point for this three-dimensional work is a gouache on paper, the ' Portrait of Mae West usable as an apartment ', created around 1934-35 by Salvador Dali and currently at the Art Institute of Chicago. It was on the initiative of Óscar Tusquets Blanca, architect, designer and artist, that the project of a three-dimensional installation at the Dali Theatre- Museum in Figueras was proposed to Dali, who immediately gave his approval. This installation, which still occupies an entire room at the Dali Theatre-Museum, uses the principle of anamorphosis and the sofa occupies a central place in it. Oscar Tusquets Blanca asked the company BD Barcelona Design to create this sofa; around 5 copies were made at the time, including the one exhibited at the Dali Theatre-Museum in Figueras. Our copy, kept by the publisher, would be the only one that has come down to us and is still available in private hands.