Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Salvador DALI 1904 - 1989 LE RHINOCEROS, HOMMAGE A ALBRECHT DÜRER - 1968

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
101.000 €
ca. 124.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
101.000 €
ca. 124.546 $

Salvador DALI 1904 - 1989 LE RHINOCEROS, HOMMAGE A ALBRECHT DÜRER - 1968 Gouache et encre sur papier Signé en bas à gauche "Dali", signé et daté en bas à droite "DALI 1968" Hauteur : 56,80 Largeur : 76,20 cm Provenance : Collection Perrot Moore, Cadaques Vente Paris, Artcurial Briest Poulain Le Fur, "Collection Perrot Moore", 30 juin 2003, lot 28 Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Hambourg, Sammlung Levy, "Salvador Dali, Bilder. Gouachen. Zeichnungen. Skulpturen", octobre 1977-janvier 1978, n° 62, reproduit Vienne, Palais Auersperg, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", Mars - Avril 1982, n° 152, reproduit Munich, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Aussetellung des Museu Perrot-Moore" mai-juillet 1982, n°152, reproduit en couleurs Perpignan, Palais des Rois de Majorque, "Dali à Perpignan", août - septembre 1982, n° 153, reproduit en couleurs Zurich, Seedamm-Kulturzentrum, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore", décembre 1982-janvier 1983, n° 131 reproduit Toulouse, Réfectoire des Jacobins "Salvador Dali, Huiles, Dessins, Sculptures", novembre 1983 - janvier 1984, reproduit en couleurs Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, "Salvador Dali", juillet - octobre 2001, reproduit en couleurs Commentaire : Un certificat de Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur GOUACHE AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020