Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Salvador Dalí (1904-1989), Le Rhinocéros cosmique, Bronze, 1956

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.245 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.807 $

Bronze, Braun und Gold patiniert Spanien, 1956 Salvador Dalí (1904-1989) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, bedeutender Vertreter des Surrealismus Bauch und Plinthe im Guss signiert „Dalí“, am Bauch zusätzlich mit Gießereistempel „AIRAINDOR“ und gestempelter Nummerierung „11/350.EN.“ Vollständiger Titel „Chair de poule rhinocérontique“ oder „Rhinocéros cosmique“ Mit einem Zertifikat der Gießerei Airaindor-Valsuani, Chevreuse, Frankreich, vom 23. Juli 2008 (in Kopie) Gesamthöhe (inkl. Aufsatz und Plinthe): 35 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatbesitz Belgien Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222