Salvador DALI (1904-1989) HOMMAGE A TERPSICHORE, 1977-1984 Sculpture en bronze à deux éléments, l'un patine doré et vert, l'autre patine vert antique Signature gravée sur la terrasse, cachet du fondeur et numéroté 124/350 Hauteur : 66 Largeur : 42,50 Profondeur : 22,50 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, " Dali, Sculptures and objects, The Hard and The Soft, Spells for the Magic of Form", Editions Eccart, 2004, n°620, reproduit page 240 (un exemplaire similaire)