Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019
wurde versteigert am: 19. Juli 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973

Archiv
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
ca. 168.481 $ - 224.642 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1110, Aufrufe: 231

¤ Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973 Bronze à patine brune Signé et numéroté 'Dali 4/8' Marque du fondeur Fratelli Bonvicini, Italie, sur la queue du dauphin Tirage à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et 4 exemplaires d'artiste EA I/IV à IV/IV Hauteur : 160 Largeur : 193 Profondeur : 44 cm Expositions : Venise, Sant'Apollonia, 1997 Ischia, Terme di Ischia, 1997 Rome, Galleria di Piazza Colonna (Alberto Sordi), 1998 Sylt, Alte Poste Westerland, 1998 Florence, 2000-2002 Naples, Citta della Scienza, 2004 Portoferraio, Centro Congressuale de Laugier, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juin-août 2004 Reggio Calabria, Villa Zerbi, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juillet-septembre 2006 Porto, Palacio do Freixo, Dali No Porto, aout-novembre 2007 Catane, Centro culturale Le Ciminiere, Mostra di Salvador Dali, février-avril 2008 Milan, Spazio San Paolo Converso, Fondazione Metropolitan, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, octobre-décembre 2012 Bruges, Beffroi, Museum-Gallery Xpo: Salvador Dali, 2014-2018 Bibliographie : R. et N. Descharnes, Dali : Le dur et le mou - Sortilège et magie des formes - Sculptures et Objets, Eccart, Azay-le-Rideau, 2003, n°452 p.178, reproduit en couleur p. 179 (un autre exemplaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Descharnes sous le numéro 0-270. Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered; foundry marks

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019
Auktionsdatum: 19.07.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020