Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Salvador DALÍ 1904-1989 Embrion de luna - 1969

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 51.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 51.226 $

Salvador DALÍ 1904-1989 Embrion de luna - 1969 Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort Signé et daté en bas au centre "1969 Dali" Hauteur : 50,50 Largeur : 36 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1969 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint: Un texte autographe signé et daté « Dalí 1969 » 22,50 x 32,70 cm "La huella humana Fertilizando las entranas de Selene hace surgir de su petreo regazo vivificado las raices del Arbol de Navidades Dali 1969" «L'empreinte humaine fertilisant les entrailles de Séléné fait surgir de son giron pierreux vivifié les racines de l'Arbre de Noël Dalí 1969» Watercolor, gouache and India ink on thick paper ; signed and dated lower center

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020