Salvador DALÍ 1904-1989 Don Quijote - 1960 Aquarelle, encre de Chine et stylo bille sur carton Signé et daté en bas à droite "Dali 1960" Hauteur : 38,30 Largeur : 30,60 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1960 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint: Un texte autographe sur un papier de télégramme signé et daté « Dalí 1960 » 15,4 x 23,9 cm « FRENTE a la desintegradora ofensiva del materialismo, Don Quijote se erige en tronco i coraza del arbol de Navidad Dalí 1960 » «FACE à la désintégration offensive du matérialisme, Don Quichotte s'érige en tronc et écorce de l'Arbre de Noël Dalí 1960» Watercolor, India ink and ballpoint pen on cardboard; signed and dated lower right