Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Salvador DALÍ 1904-1989 Cuadricula - 1964

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 51.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 51.226 $

Salvador DALÍ 1904-1989 Cuadricula - 1964 Acrylique, gouache, peinture dorée, encre et collage sur fond photographique Signé et daté en bas à gauche "Dali 1964" Hauteur : 39,70 Largeur : 29,70 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1964 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint: Reproduction d'un texte 20 x 30 cm «Las navidades de 1964 se caracterizan por las máximas ilusiones visuales con efectos optico alucinatorios que recuerdan los del moaré ante las ojos de nuestros antepasados y que, Dalínianamente, se asoman con asombro bajo los telones alzados del pop'art Dalí 1965» «Le Noël de 1964 se caractérise par les plus grandes illusions visuelles aux effets d'optiques hallucinatoires qui évoquent ceux du moaré aux yeux de nos ancêtres qui, daliniennement, regardent avec étonnement les rideaux levés du pop art Dalí 1965» Acrylic, gouache, golden paint, ink and collage on photograph; signed and dated lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020