Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Salvador DALÍ 1904-1989 Coral - 1966

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.544 $

Salvador DALÍ 1904-1989 Coral - 1966 Aquarelle, gouache, feutre et huile sur carton Signé et daté en haut à gauche "DALI 1966" Hauteur : 38,50 Largeur : 28,80 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1966 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Un texte autographe signé et daté "Dali1966" 30 x 21,7 cm "La vida que surge esplendorosa del mar florece en un Arbol coralifero en cuyas Ramas anidan todos los hombres de buena voluntad, con un fonda Azul de Estrellas Refulgentes Dali 1966" «La vie qui surgit splendidement de la mer fleurit dans un Arbre corallien dans les branches duquel nichent Tous les hommes de bonne volonté, avec un fond bleu D'étoiles réconfortantes. Dalí 1966» Watercolor, gouache , felt-tip pen and oil on cardboard ; signed and dated upper left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020