Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Salvador DALÍ 1904-1989 Circuitos impresos- 1972

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.775 $ - 45.033 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.590 $

Salvador DALÍ 1904-1989 Circuitos impresos- 1972 Gouache, peinture dorée, encre, encre de Chine, feutre et collage sur carton Signé et daté au centre vers la gauche "Dali 1972" Hauteur : 30 Largeur : 20,10 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1972 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Un texte autographe signé et daté "Dali 1972" 21,5 x 31,5 cm "La llama del ideal que emana de los circuitos imprimidios, transformara, en un proximo futuro, el Caotico Arbol del pecado original en arbol enhiesto de las purificaciones Navidenas Dali 1972" «La flamme de l'idéal qui émane des circuits imprimés, transformera dans un futur proche l'Arbre chaotique du pêché originel en arbre majestueux des purifications de Noël Dalí 1972» Gouache, golden paint, ink, India Ink, felt-tip pen and collage on cardboard; signed and dated on the left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020