Salvador DALÍ 1904-1989 Campanas de azucar - 1970

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
ca. 56.292 $ - 78.809 $
Zuschlagspreis:  110.500 €
ca. 124.406 $
Los-Nr. 35, Aufrufe: 483

Salvador DALÍ 1904-1989 Campanas de azucar - 1970 Gouache, aquarelle, encre de Chine et collage sur papier contrecollé sur carton Signé et daté en haut à gauche "Dali 1970" 34 x 25,20 cm (feuille) 38,20 x 29,70 cm (carton) Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1970 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Un texte autographe signé et daté "Salvador Dali 1970" 11,8 x 26,5 cm "Las campanas de Azucar, frente a las fuerzas del mal repiquetean la letania del "flower power" de las campanulas Navidenas Salvador Dali 1970" «Les cloches de Sucre, faces aux forces du mal carillonnent la litanie du « Flower Power » des campanules de Noël Salvador Dalí 1970» Gouache, watercolor, India ink and collage on paper laid down on cardboard

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019
Auktionsdatum: 04.06.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden