Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 42.113 $ - 60.162 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 36.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 42.113 $ - 60.162 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 36.097 $

Salvador Dali (1904-1989). Buste Rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer, 1955. Bronze à patine brune. Signé en creux sur le pied. Porte le cachet du Fondeur Valsuani- Cire perdue en bas. Numéroté EA IV/IV. H : 49,7 cm. Fonte posthume, accompagnée du certificat d'authenticité de la Fonderie Airaindor-Valsuani daté du 25 mai 1990, sur contrat signé avec la société Demart (Société de gestion des droits d'auteur de Salvador Dali) alors sous la direction de Robert Descharnes. Répertorié sous le n° 137 dans l'ouvrage Dali- Le dur et le mou- Sculptures et objets par Robert et Nicolas Descharnes. Bronze réalisé d'après une première oeuvre en terre de Dali datée 1954. Rayures sur la patine. Provenance: acquis directement auprès du fondeur par l'actuel propriétaire. De tradition orale, il n'y aurait eu qu'un exemplaire fondu. Le Buste Rhinocérontique de La Dentellière de Vermeer a jailli dans l'esprit surréaliste de Dali par une fusion de visions mêlant corne de rhinocéros observé au zoo de Vincennes, granulation corpusculaire et logarithmiques du chou-fleur, morphologie du tournesol et le tableau " La dentellière " de Vermeer conservé au Louvre dont, Dali, hanté par le chef d'oeuvre, en fit une copie. Ces différentes sources d'inspiration en font un exemple de la pensée dalinienne rarement aussi bien mise en forme que dans cette sculpture. Réalisée à partir d'une terre modelée en 1954, cette oeuvre tient une place de choix à part dans la production artistique de Salvador Dali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
22.04.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
22.04.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795