Salvador Dali (1904-1989) Artiste peintre espagnol, l'un des principaux représentants du surréalisme, reconnu comme l'un des plus célèbres peintres du XXe siècle. Lithographie polychrome tirée sur papier vélin, représentant St Geroges et le dragon. Encadrée sous verre. Numéroté 81/250, signé dans l'oeuvre et contresigné au crayon sur le planche. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 91; L: 71 cm