Rhinocéros habillé en dentelle, 1954 -2004. Bronze à patine verte et dorée. Signé et numéroté 287/499 sur la terrasse Airaindor Valsuani fondeur. 22 x 32,4 x 18,5 cm. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Le dur et le mou par Robert et Nicolas Descharnes, reproduit page 69.