Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

SALVADOR DALI (1904-1989)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.513 $ - 43.350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

SALVADOR DALI (1904-1989)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.513 $ - 43.350 $
Zuschlagspreis:

CENDRIER CYGNES-ELEPHANTS AU SERPENT, 1967 Modèle en plâtre pour l'édition de porcelaine destinée à Air India Epreuve unique Réalisée à partir d'une cire de la figure du cygne-éléphant, d'un bracelet de Gala représentant un serpent articulé et inspiré d'une opercule de coquillage 9,2 x 17 x 12,8 cm -.5 x 6.7 x 5.4 in. Unique Plaster, executed for Air India Company's porcelain edition, inspired from the « Swan-Elephant" wax version, a Gala's bracelet representing a snake and inspired also from a shell cap Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Nicolas Descharnes sous le numéro o405. Un certificat d'authenticité de Monsieur Nicolas Descharnes, en date du 30 janvier 2015, sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Don de l'artiste à Monsieur Jesus Carlos de Villalonga - Collection Jacques Dansereau (acquis auprès du précédent) - Collection particulière, Londres (acquis auprès du précédent) SALVADOR DALI (1904-1989) En 1959, la compagnie aérienne Air India inaugure ses premiers vols à New York et se développe peu à peu en Espagne et dans les autres pays de l'Union Européenne. Ils font alors appel au maître surréaliste pour concevoir une oeuvre d'art en vue de leur prochain spot publicitaire: un cendrier Cygne- Eléphant. Quant au coût de la production de cette oeuvre nouvelle et insolite, Salvador Dali répond qu'il souhaite un éléphant en échange. Accompagné de son mahout, l'éléphanteau rebaptisé « Big baby » est alors envoyé par Air India et voyage de Bangalore à Cadaquès, où il restera à demeure dans la belle villa de l'artiste jusqu'en 1971, où il sera accueilli par le zoo de Barcelone. Amusé, le maire de Cadaquès organise trois jours de fête pour célèbrer l'arrivée de « Big Baby » au milieu d'une foule innombrable d'habitants venus de tous les horizons. A la grande joie de Salvador Dali, le jeune éléphant défile au milieu d'une ville en fête, trois nuits de musique, de plaisir, où le vin et le champagne rosé, qu'affectionnait tant Dali, coule à flot. Le Ministre du Tourisme Indien inventera même une boisson, en souvenir de l'évènement. Inspiré par ces réjouissances, l'artiste présente sa sculptée au Prince Juan Carlos, exposant ainsi l'idée d'une « Double image », que compose le corps du cendrier en forme d'opercule de coquillage, entourée d'un serpent inspiré d'un bracelet de Gala, le même porté dans le portrait « Galarina », réalisé par son amant en 1945. Soutenu par trois pieds surréalistes, la sculpture arbore une tête d'éléphant sur la première face et deux cygnes de chaque autre côté. En effet, c'est dès 1930 que Dali développe ainsi « sa découverte de l'effet « double-image »: par un procédé paranoïaque, la perception d'un objet, sans la moindre modification anatomique ou figurative, peut à la fois représenter un tout autre objet. » Le cendrier cygne-éléphant illustre ainsi la façon dont les ombres et formes de l'éléphant peuvent aisément s'apparenter à celles du cygne et viceversa. Ainsi Le cygne inversé devient un éléphant et la tête de l'éléphant inversé devient un cygne. 5000 exemplaires ont été réalisés en porcelaine de Limoge par la maison Teissonnières à titre de présent pour les clients de premières classe d'Air India à l'époque, à partir de cette épreuve en plâtre unique, en état de conservation exceptionnelle: « Il est extrêmement rare de voir une épreuve en plâtre de Dali en un seul morceau » s'exprimera Nicolas Descharnes à propos du cygne-cendrier. In 1959, the airline company Air India was to inaugurate its first flights to New York and extend its coverage of Spain and other European countries. So they asked the master of surrealism to design for them a work of art for their upcoming commercial: a Swan-Elephant ashtray. When asked about his fee for this unusual and novel piece, Salvador Dali replied that he wanted an elephant. Accompanied by a mahout the young elephant, re-named "Big Baby", was therefore sent by Air India and traveled from Bangalore to Cadaqués to settle at the artist's bea

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
30.03.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
30.03.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124