Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Salvador DALÌ (1904-1989)

ART CONTEMPORAIN
14.11.2012
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 76.966 $ - 102.621 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 53.876 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Salvador DALÌ (1904-1989)

ART CONTEMPORAIN
14.11.2012
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 76.966 $ - 102.621 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 53.876 $

Snail and the angel, 1977-1984 Bronze à patine verte et dorée, sculpture signée et numérotée 7/7 sur la base d'une édition à 7 + 3 EA + 2 HC. Fonderie Tesconi, Italie 170 x 190 x 90 cm Bibliographie: Franco Passoni, Dalí nella terza dimensione, Milan, 1987, page 43 Castello Svevo, Dalí nella terza dimensione, Bari, 1988, illustration d'une autre fonte, page 32 Galerie Patrice Trigano, Dalí, Paris, 1989, illustration d'une autre fonte, page 25 Museo di Palazzo Reale, Dalí Scultore Dalí Illustratore, Naples, 1989, illustration d'une autre fonte, page 32 Fukuoka Prefectural Museum of Art, Dalí Exhibition, Tokyo, 1991, illustration d'une autre fonte, page 75 Stratton Foundation, Dalí, Milan, 1999, illustration d'une autre fonte, page 62 Arken Museum of Modern Art, Salvador Dalí Copenhagen, 1999, illustration d'une autre fonte, page 36 The Dalí Universe, 2000, illustration d'une autre fonte, pages 120-121 Guangdong Museum of Art, Dalí: A Journey into Fantasy, 2002 China Millennium Monument, Dalí: A Journey into Fantasy, 2002 Shanghai Urban Planning Center, Dalí: A Journey into Fantasy, 2002-2003, pages 110-111 Château Lavardens, L'Univers de Dalí, 2004, illustration d'une autre fonte, pages 114-115 Seoul Arts Center, Seoul, Dalí, 2004, illustration d'une autre fonte, pages 110-111 Robert and Nicolas Descharnes, Dalí: The Hard and the Soft, Sculptures & Objects, Paris, 2004, illustration d'une autre fonte, page 241, ref. 621 Beniamino Levi, Salvador Dalí in Shanghai, The Shanghai Art Museum, 2009, illustration d'une autre fonte, pages 144 -145 The Stratton Foundation Collection, Dalí in the Third Dimension, Umberto Alemandi & C., Torino, 2010, illustration d'une autre fonte, pages 130-131-132-133 Exposition: Naples, Museo di Palazzo Reale, Dalí Scultore Dalí Illustratore, exposition d'une autre fonte, 1989 Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Dalí, exposition d'une autre fonte,1989 Rome, Accademia Spagnola di Belle Arti, Dalí Scultore Dalí Illustratore, exposition d'une autre fonte, 1989 Genoa, Museo d'Arte Contemporanea, Dalí, exposition d'une autre fonte, 1991 Tokyo, Mitsukoshi Museum Of Art, Dalí Exhibition, exposition d'une autre fonte, 1991 Toulouse, Musée d'Art Moderne, Dalí Retrospectif, exposition d'une autre fonte, 1994 Berlin, Grosse Orangerie des Schlosses- Charlottenburg, Dalí 500 Meisterwerks, exposition d'une autre fonte, 1996 Heidelburg, Schloss Heidelberg, Dalí, exposition d'une autre fonte, 1997 Palermo, Palazzo dei Normani, Dalí, exposition d'une autre fonte, 1999 Copenhagen, Arken Museum of Modern Art, Dalí, exposition d'une autre fonte, 1999 Guangzhou, Guangdong Museum of Art, Dalí: A Journey into Fantasy, exposition d'une autre fonte, 2002 Beijing, China Millennium Monument, Dalí: A Journey into Fantasy, exposition d'une autre fonte, 2002 Shanghai, Shanghai Urban Planning Center, Dalí: A Journey into Fantasy, exposition d'une autre fonte, 2002-2003 Wuhan, Wuhan International Urban Planning Center, Dalí: A Journey into Fantasy, exposition d'une autre fonte, 2003 Lavardens, Château Lavardens, L'Univers de Dalí, exposition d'une autre fonte, 2004 Seoul, Seoul Arts Center, Dalí, exposition d'une autre fonte, 2004 Sumaya Museum, Mexico City, Dalí, exposition d'une autre fonte, 2008 Shanghai, The Shanghai Art Museum, Salvador Dalí in Shanghai, exposition d'une autre fonte, 2009 Courchevel, Open Air Exhibition, Dalí au sommet, exposition d'une autre fonte, 2009 -2010 Ce lot est vendu sur désignation. Oeuvre visible sur rendez-vous: prendre contact avec l'étude

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
14.11.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
14.11.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944