Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Moderne
wurde versteigert am: 21. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Salvador Dalí (1904-1989)

Archiv
Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €
ca. 77.182 $ - 110.260 $
Zuschlagspreis:  86.500 €
ca. 95.375 $
Los-Nr. 177, Aufrufe: 183

Salvador Dalí (1904-1989)
Vénus à la girafe
Salvador Dalí (1904-1989) Vénus à la girafe signé 'Salvador Dalí' (sur la terrasse), numéroté et avec le cachet du fondeur 'Bocquel Fd. HC 2/3' (à l'arrière de la base) bronze à patine gris-vert 232 x 34.5 x 97.3 cm. Conçu en 1973; cette épreuve fondue après 1988 dans une édition de 8 exemplaires plus 1 épreuve d'artiste et 3 épreuves hors commerce signed 'Salvador Dalí' (on the base), numbered and stamped with the foundry mark 'Bocquel Fd. HC 2/3' (on the back of the base) bronze with grey-green patina 94 3/8 x 13 5/8 x 38 ¼ in. Conceived in 1973; this bronze cast after 1988 in an edition of 8 plus 1 artist's proof and 3 hors commerce proofs

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art Moderne
Auktionsdatum: 21.10.2016
Adresse: Christie's
Paris