Salvador Dalí (1904-1989)

Archiv
Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €
ca. 325.130 $ - 541.884 $
Zuschlagspreis:  721.500 €
ca. 781.938 $
Los-Nr. 23, Aufrufe: 381

Salvador Dalí (1904-1989)
La reine Salomé
Salvador Dalí (1904-1989) La reine Salomé signé, daté et dédicacé 'PouR mon amie FORET Avec tout lespoir dans nos imperialismes espirituels freres Salvador Dalí 1937' (en bas à gauche) fusain et craie blanche sur papier marouflé sur toile 62.2 x 93.9 cm. Exécuté en 1937 signed, dated and dedicated 'PouR mon amie FORET Avec tout lespoir dans nos imperialismes espirituels freres Salvador Dalí 1937' (lower left) charcoal and white chalk on paper laid down on canvas 24½ x 37 in. Executed in 1937

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation
Auktionsdatum: 25.03.2015
Adresse: Christie's
Paris