Auktionspreisarchiv

Auktion: Oeuvres modernes sur papier
wurde versteigert am: 31. März 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Salvador Dalí (1904-1989)

Archiv
Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €
ca. 332.990 $ - 554.983 $
Zuschlagspreis:  553.500 €
ca. 614.366 $
Los-Nr. 18, Aufrufe: 538

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
Salvador Dalí (1904-1989) Allégorie de l'âme signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]' (en bas) graphite, estompe, pastel, gouache, collage et encre sur papier teinté 31 x 23.2 cm. Exécuté en 1951 signed, signed with the intials, dated, titled and inscribed ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]’ (along the lower edge) pencil, estompe, pastel, gouache, collage and ink on tinted paper 12 ¼ x 9 1/8 in. Executed in 1951 1

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Oeuvres modernes sur papier
Auktionsdatum: 31.03.2016
Adresse: Christie's
Paris