Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Salvador Dalí (1904-1989)

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 332.990 $ - 554.983 $
Zuschlagspreis:
553.500 €
ca. 614.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Salvador Dalí (1904-1989)

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 332.990 $ - 554.983 $
Zuschlagspreis:
553.500 €
ca. 614.366 $

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
Salvador Dalí (1904-1989) Allégorie de l'âme signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]' (en bas) graphite, estompe, pastel, gouache, collage et encre sur papier teinté 31 x 23.2 cm. Exécuté en 1951 signed, signed with the intials, dated, titled and inscribed ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]’ (along the lower edge) pencil, estompe, pastel, gouache, collage and ink on tinted paper 12 ¼ x 9 1/8 in. Executed in 1951 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
31.03.2016
Christie's
Paris

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
31.03.2016
Christie's
Paris