Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Salvador Dali 1 l.a.s., 1952, à propos de l' "Assumpta Corpuscularia Lapislazulina"

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Salvador Dali 1 l.a.s., 1952, à propos de l' "Assumpta Corpuscularia Lapislazulina" 1 p. in-4, à un "querido amigo", à propos de son fameux tableau "Assumpta Corpuscularia Lapislazulina" qui pourra être photographié : "se podra fotographiar mi 'Asomcion de la Virgen' che sara espuesto fines de diciembre en Nuewa York. Credo una oportunidad unica gia che es un cuadro CORPUSCULAR I EXPLOSIVO HISTORICO EN MI VIDA". Ce tableau, exposé à la Julien Levy Gallery de New York en 1952 est restée célèbre car il a longtemps été un record de prix d'adjudication (4 millions de dollars en 1990). En post-scriptum, dans la marge, Dali évoque une "comunicacion bastante sensacional de mi esposa Gala..." Très belle et grande signature de Dali, daté 1952.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208