Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.489 $

SALT (Henry). Twenty four views taken in St Helena, the Cape, India, Ceylon, Abyssinia & Egypt. London,William Miller 1 may 1809. In-plano, demi-basane fauve. (Reliure de l'époque). Tooley, English books with coloured plates, n° 440. BELLE suite d'un titre dédicatoire en noir et 24 aquatintes en couleurs représentants des vues, paysages et ruines des Indes, Ceylan, Egypte, île de Sainte-Hélène, etc. gravées par D. Havell, I. Hill et I. Bluck, d'après Henry Salt Le diplomate et égyptologue anglais Henry Salt (1780-1827) fit un premier voyage en Orient de 1802 à1805 en tant que secrétaire et dessinateur du vicomte Valentina, puis il fut nommé consul-général britannique au Caire dès 1815. De par sa position privilégiée, il organise plusieurs fouilles et accumule une collection d'antiquités égyptienne, dont la plupart se trouve aujourd'hui dans les collection du British Museum et du Louvre (en particulier la tête de Ramsès II et le sarcophage de Ramsès III). Plat supérieur détaché, dos arraché. Quelques rousseurs sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930