Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Salon : huile sur toile d'après l'œuvre de Rosa Bonheur, "Labourage nivernais ou Le sombrage"

Schätzpreis
4.000 CHF
ca. 4.395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Schätzpreis
4.000 CHF
ca. 4.395 $
Zuschlagspreis:

Salon : huile sur toile d'après l'œuvre de Rosa Bonheur (1822-1899, FR), "Labourage nivernais ou Le sombrage". L'original de 1849, commande de l'Etat, est conservé au musée d'Orsay, Paris (133x260 cm). Signé "Rosa Bonheur" b. g. Daté "23 février (18)76" et inscrit "Dumas" au crayon au dos sur le châssis. H. 61.5x120.5 cm Référence: Documentation: L'œuvre originale peinte en 1849, acquise après commande (commandé par l'Etat en 1848, prévu pour le musée de Lyon) mesure 134x260 cm et est actuellement exposée à Paris au Musée d'Orsay sous le n° RF 64, LUX 22 "Datée de 1849, cette scène décrit le premier labour, appelé sombrage, que l'on effectue au début de l'automne et qui ouvre la terre afin de l'aérer pendant l'hiver. On y voit dans une plaine joliment vallonnée et fermée par un coteau boisé, deux attelages de bœufs tirant de lourdes charrues et retournant un champ dont on aperçoit les sillons déjà éventrés. Tout l'intérêt se concentre sur l'attelage du premier plan, sur ces bœufs du Charolais-Nivernais dont la robe claire, rousse et blanche, est mise en valeur par la lumière froide et claire qui enveloppe toute la scène. C'est d'abord une scène animalière, dont les héros sont les bœufs eux-mêmes, qui laisse peu de place à l'homme : le bouvier est bien petit sur cette toile. C'est un hymne au travail des champs dont la grandeur est d'autant plus magnifiée qu'il est aisé de l'opposer, en ces lendemains de révolution, aux turpitudes de la ville. C'est également une reconnaissance de la province, ici le Nivernais, de ses traditions agricoles et de ses paysages. Tout ceci fit que cette œuvre réaliste fut presque unanimement louée par la critique. L'Etat qui l'avait commandée à Rosa Bonheur en 1848 pour le musée de Lyon, préféra la conserver à Paris, au musée du Luxembourg. Elle entra ensuite au Louvre à la mort cette artiste, riche et célèbre, en France, en Angleterre, mais surtout aux Etats-Unis, avant de rejoindre les collections du musée d'Orsay." réf: musée d'Orsay site internet. Conditions: léger manque de peinture en haut à gauche sur 2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
31.08.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
31.08.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166