SALON DE BILLARD en chêne mouluré et sculpté composé: d'un billard français reposant sur huit pieds à colonnes stylisées surmontées de chapiteaux corinthien, d'une banquette trois places à repose pieds, d'un porte queues et d'un lustre en bronze ciselé et doré à deux globes en opaline blanche. Signature sur le billard de deux plaquettes en nacre gravée: VALLIN Breveté SGDG Angers - Médaille de bronze, d'argent et de vermeil. Fin XIXème siècle. Billard: Haut.:85,5 cm, Larg.: 313,4 cm, Prof.: 112, 4 cm. Banquette: Haut.: 104 cm, Larg.: 184,4 cm, Prof.: 81 cm. Porte queues: Haut.: 175 cm, Diam.: 65 cm. Lustre.: Haut.: 92 cm, Larg.: 175 cm Lire la suite Replier