Salomon Zorn. 1877 Brünn - nach 1941. War Schüler der Wiener Akademie und in Wien tätig. Sign. Das Bild gibt in diagonalem Aufbau eine breite, von Häusern flankierte Straße vor blauem Himmel wieder. Auf dem mit Kopfsteinpflaster belegten Grund sind Spaziergänger zu erkennen, im äußersten Bildvordergrund eine Kutsche mit gebrochener Achse. Öl/Ktn. 60,4 x 75,6 cm. R. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung