Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Salomon August ANDRÉE 1854-1897

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.630 €
ca. 9.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.630 €
ca. 9.214 $

Salomon August ANDRÉE 1854-1897 ingénieur et aéronaute suédois, il fut tué en tentant rejoindre le Pôle Nord en ballon à hydrogène. 25 manuscrits, lettres ou pièces, la plupart relatifs à son expédition au Pôle Nord en 1897. Environ 40 pages formats divers, le tout monté sur onglets, et relié en un volume in-8 demi-maroquin bordeaux à coins. IMPORTANT RECUEIL DE DOCUMENTS SUR L'EXPLORATION AERIENNE DU POLE NORD. * Jules-François-DUPUIS-DELCOURT. Manuscrit autographe, projet d'un Voyage de Circumnavigation par la voie de l'air ; projet d'une expédition aérienne au Pôle Nord : brouillon d'une adresse au président de la République, [vers 1850] (5 p. in-8), avec un croquis à la plume de l'ingénieur, pour ce " projet ". - Manuscrit autographe, L'Athenaeum : présentation d'un extrait de ce journal anglais, du 12 janvier 1850, à propos d'une nouvelle expédition au Pôle arctique " (4 p. petit in-4). * Adolf von NORDENSKIÖLD. Lettre autographe signée, Stockholm 13 avril 1894, acceptant un échange de livres et de photographies (1 p. in-8). - PHOTOGRAPHIE (par Selma Jacobsson) avec DEDICACE a.s. au dos à Gaston TISSANDIER. * S.A. ANDREE. 4 lettres autographes signées, Stockholm février-mai 1895, [à Gaston TISSANDIER], avec précisions sur son équipement (nacelles, méthodes de gonflement), envois de rapports et de photos, etc. (10 p. in-4 ou in-8, une enveloppe.). - 3 lettres autographes signées, Stockholm juin-août 1895, à Wilfred de FONVIELLE, à propos du ballon captif d'H. GIFFARD, de soupapes, etc. (7 p. in-8). * Nils EKHOLM. Lettre autographe signée, Paris 21 décembre 1895, à W. de FONVIELLE, à propos d'un rendez-vous avec M. Renard (1 p. in-12, adresse). * Nils STRINDBERG. 4 lettres autographes signées, Paris mars-mai 1896, à W. de FONVIELLE, évoquant la descente " mouvementée " d'un voyage à 2000 mètres, les conditions d'une prochaine ascension, le ballon de Poulpiquet, etc. (3 p. obl. in-12 et adresses, et 1 p. in-8). Plu une lettre jointe au même. * Carton d'invitation à l'exposition du Pôle Nord, ballon destiné à l'expédition d'Andrée, Ekholm et Strindberg, Palais du Champ-de-Mars 10-14 mai 1896. * 7 RARES PHOTOGRAPHIES du départ de l'expédition Andrée (8 x 11,5 cm), probablement par Nils STRINDBERG, annotées au dos au crayon. Plus de nombreux documents non reliés insétrés en fin de volume : photographie (carte de visite) du projet de ballon d'Eugène Godard pour le Pôle Nord (1869) ; morceau de toile du ballon (cachet encre d'Henri Lachambre) ; petit morceau du ballon (ancienne collection Pierre Clément) ; Marcellin BERTHELOT : lettre autographe signée, 30 décembre 1895, [à G. Tissandier], exprimant la crainte que les participants à l'expédition au pôle Nord " n'en reviennent pas " ; carton d'invitation pour l'exposition du matériel de la Nord Polar Expedition U.S.A. (1905) ; Bertrand PICCARD : lettre signée (1999) sur son expédition ; plus des coupures de presse et reproductions d'articles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
29.10.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
29.10.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020