Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

WILDE Oscar

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.216 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

WILDE Oscar

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.216 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:

Salomé. Imprimerie Morieu Paris 1930. Première édition illustrée par René BEN SUSSAN L'un des 124 ex. sur papier de Chine, seul tirage après un exemplaire unique sur vieux Japon, celui-ci n°73. Exemplaire numéroté et signé par l'artiste. Reliure in-4 plein maroquin noir, plats avec une composition centrale faisant apparaître des bandes verticales constitués de papier noir et de maroquin d'un autre noir et une lune stylisée au milieu du premier plat, dos lisse, tête dorée, gardes et contre gardes en papier moiré noir, couvertures et dos conservés. Reliure attribuée à Devauchelle père. Piqûres sur quelques page

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
15.11.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
15.11.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194