Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

SALLUSTE (Caius...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.053 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
4.425 €
ca. 4.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

SALLUSTE (Caius...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.053 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
4.425 €
ca. 4.660 $

SALLUSTE (Caius Sallustius Crispus, dit). La Conjuración de Catilina y La Guerra de Jugurta. [Au colophon :] En Madrid. Por Joachín Ibarra. 1772. In-folio, (2 dont la seconde blanche)-(8 dont les 3 dernières blanches)-(8)-395-(1) pp., texte espagnol en gros caractères italiques avec texte latin au-dessous en petits caractères romains sur 2 colonnes, maroquin rouge, dos lisse fileté de grenat et cloisonné de caissons dorés fleuronné avec motifs de vases antiques dorés, riche décor mosaïqué polychrome dans un encadrement de dentelle dorée et sur fond étoilé de papillons dorés, avec au centre un fer spécial doré représentant Remus et Romulus près de la louve, coupes ornées, encadrement intérieur du même cuir orné d'une dentelle dorée, tranches dorées, boîtier à dos de maroquin noir, étui bordé à tranches de maroquin noir (A. Palomino). UN CHEF-D'OEUVRE DE LA TYPOGRAPHIE ESPAGNOLE, sortie des presses madrilènes de Joaquín Ibarra y Marín, tirée sur un papier d'une qualité exceptionnelle, vergé espagnol de la manufacture de Francisco et Pedro Guarro à La Pobla de Claramunt. Traductions des deux principaux textes du premier grand historien romain, par l'Infant Don Gabriel, fils du roi Charles III d'Espagne, accompagnée des textes latins édités par le tuteur du jeune homme, le philologue Francisco Pérez Bayer, avec notes, et appendice sur la langue et l'alphabet des Phéniciens. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, par plusieurs artistes. Soit, hors texte : 11 planches comprenant entre autres un titre, un portrait, une carte, 2 grandes scènes (par Manuel Salvador Carmona d'après le peintre Mariano Salvador Maella) ; dans le texte : 33 vignettes. SPECTACULAIRE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN SIGNÉ PAR LE RELIEUR MADRILÈNE ANTOLIN PALOMINO, en 1976 d'après une note calligraphiée jointe au volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
13.12.2022
Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
13.12.2022
Beaussant Lefèvre