Saljapin e Toscanini alla Scala Saljapin Fëdor Ivanovic Musica, Musica, Teatro, Spettacolo Lettera autografa firmata inviata ad Arturo Toscanini. Datata 25 maggio 1925.
1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 280x220 mm. (3) SI AGGIUNGONO: Id.: 1 lettera dattiloscritta con firma autografa e 1 contratto con il Teatro alla Scala con firma autografa. Datati 1930. I DOCUMENTO: Il celebre basso russo scrive: "Carissimo mio, e adorato Maestro! […] uno adoratore di Mussorgsky, un bravissimo musicista, e anche un compositore, senza nessun interesse materiale, vuole instrumentare certe pagine nel Boris Godunoff [...] il suo nome è Emilis Melngailis [...]. Vi prego caro Maestro di trovare per lui possibilità di visitarvi. [...] Scusate per il mio italiano […]”.