Der Arzt Farbradierung in Braun und Grünschwarz auf festem Velin. 1920. 74 x 53,5 cm (83,5 x 63,5 cm). Signiert "Ivo Saliger". Nach einer Ausbildung an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien studierte Saliger Malerei und Radierung an der Wiener Akademie unter Rudolf Jettmar Ludwig Michalek und Ferdinand Schmutzer 1920 wurde er zum Professor an der Grafischen Lehr und Versuchsanstalt ernannt. Seit den 1920er Jahren finden sich deutliche Elemente des Art Déco in seiner Kunst. Prachtvoller Druck mit Rand.