Saliera Deruta, XVII secolo Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata allinterno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato