Saleron et moutardier en argent 950 millièmes à décor de godrons, les pieds à enroulement décorés de têtes de dauphins et roseaux. Les frétels en forme de fruits sur tertre feuillagé. Minerve, fin du XIXe siècle. Orfèvre : Désiré Thorel. Hauteur : 14 et 11 cm Poids : 815 g