Sakanoshita, Fudesute mine (Sakanoshita, Der Berg Fudesute), Blatt Nr. 49 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi, auch bekannt als Großer Tokaido), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido), Zensursiegel kiwame nicht sichtbar, da der linke Rand beschnitten ist, datiert ca. 1833-34 (Tenpo 4-5). Das vorliegende Blatt ist ein etwas späterer Abzug und entspricht am ehesten dem Blatt Nr. KI 10165-48 aus dem MAK, Wien. Beiden Blättern ist die dreifache Aussparung in der oberen Umassungslinie im ersten Drittel gemeinsam, zudem die Farbaussparung am linken Rand sowie am unteren Eck. Beiden Blättern ist die fehlende Blauüberdruckung am linken Bergmassig gemein. Mittelbugfalte sichtbar, diese l. bräunlich, etwas fleckig, linke und rechte Seite beschnitten, unten links unterhalb des Signatursiegels ein kleines und ein winziges Loch, sowie weiter oberhalb neben der Signatur und links neben der Bugfalte, unterer Rand außerhalb des Bildbereiches etwas beschädigt, Blatt dünn, 24,3 x 35 cm,(CT)