Saintonge, XVIIe siècle Tonnelet de forme ovale en terre vernissée polychrome, décoré en relief d’une aigle dans un médaillon feuillagé, muni de deux anses terminées en crossette et bec verseur légèrement latéral. Longueur : 12 cm - hauteur : 14 cm