Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

SAINTE-MARTHE, Scévole de (1536-1623). Les Oeuvres. Paris: imprimé par Mamert Patisson au logis de Robert Estienne, 1579.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 26.871 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 26.871 $

SAINTE-MARTHE, Scévole de (1536-1623). Les Oeuvres. Paris: imprimé par Mamert Patisson au logis de Robert Estienne, 1579. In-4 (250 x 160 mm). Exemplaire réglé en rouge. Grande marque d'imprimeur sur le titre. (Rares rousseurs, sans le feuillet blanc a2.) Reliure souple de l'époque en vélin ivoire, double filet d'encadrement doré, large médaillon oval de feuillages dorés au centre, pièces d'angles dorées, dos lisse orné (petites taches). Provenance : Charles de Rohan, prince de Soubise, maréchal de France (note de bibliothécaire au plat supérieur et au contre plat) -- Edouard Rahir (ex-libris), vente Vème partie 1937, lot 1589 -- Henri Burton (ex-libris). EDITION EN PARTIE ORIGINALE, "beaucoup plus complète que les éditions de 1569 et 1571; elle contient environ quatre-vingts pièces de plus et elle est disposée dans un ordre différent (Tchemerzine-Scheler). Grente note à propos de Sainte-Marthe qu'il n'existerait aucune édition complète des oeuvres de ce poète. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, BIEN CONSERVÉ DANS SA PREMIÈRE RELIURE ET DE GRANDES PROVENANCES. Il est fort probable que cet exemplaire ait appartenu aussi au grand bibliophile Jacques-Auguste de Thou, dont la bibliothèque fut achetée par le prince de Soubise. Tchemerzine-Scheler V, 668.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
29.11.2005
Christie's
Paris