SAINTE-CROIX, G.E.J. de) : Des anciens gouvernemens fédératifs, et de la législation de la Crète. Jansen, An VII (1798). 12 par 19,5 cm. XX-504 pages. Pleine reliure d'époque, dos lisse orné de fers au motif d'un casque grec. Très bel état, hormis quelques pages légèrement brunies, et un petit choc en bas du 1er plat. Édition originale, illustrée d'une carte de Crète dressée par Barbié du Bocage.