Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Sainte Bible (La). ...avec les argumens

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 140 $

Sainte Bible (La). ...avec les argumens et les réflexions sur les Chapitres de l'Ecriture Sainte & des Notes par J. F. OSTERVALD… Cinquième édition. Neuchâtel, Société typographique, 1779. Fort in-folio veau brun ép., dos à nerfs, plats ornés à froid d'un grand encadrement, lanières de cuir avec quadruple cabochon de métal en renforcement des coiffes et du milieu du dos, ombilic en métal au centre des plats portant les initiales A.C., cornières en métal sur les coupes sup. et inf. et fermoirs en métal (le 2e manquant). Ancien Testament : Frontispice gravé, portrait d'Osterval, grande carte par R. BONNE "Carte des douze tribus d'Israël" aux contours rehaussés, bandeau d'après Le Barbier, de la géographie des Saintes Ecritures sur double page, Carte de la situation du Paradis terrestre sur double page, plan de Jérusalem encadré de 8 scène sur double page (lég.jauni), 12 planches hors texte portant 338 petites figures d'après Girardet. Nouveau Testament : 1 carte ("Lieux de la Terre Sainte…"), 1 planche (4 évangélistes) et 4 planches H/T. (portant les figures 339 à 434), 1 carte ("Carte pour les Actes des Apôtres"). Reliure frottée, tache rousse en marge ext. des premiers ff. sinon bon ex. ​Ce lot est présenté en importation temporaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944