[SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)]. Les Consolations, poésies. Paris, Urbain Canel, 1830. Grand in-16, demi-maroquin vert à coins, double filet à froid bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (L. Pouillet). ÉDITION ORIGINALE. Dos assombri ; quelques petites rousseurs. Carteret, II, 288.